В корзине
пусто

Выбираем кабель для освещения. ВВГнг или NYM ?

10.10.2018

Выбираем кабель для освещения


ВАЖНО: Рекомендуем перед тем, как использовать выбранный кабель, ознакомиться с правилами эксплуатации электроустановок ПУЭ-7

Конкретного запрета на использование алюминиевой продукции нет, однако есть существенны причины в связи с которыми с не стоит рассматривать к применению данный материал.

- К примеру у меди по сравнению с алюминием, проводимость электричества ориентировочно в 1.73 раза выше, это дает логичное понимание, что в равных условиях нужно прокладывать кабель (алюминиевый) с большим диаметром сечения для освещения;

- В случае отсутствия изоляции у алюминиевого провод, на его поверхности появляется оксидный слой, который усилит электрическое сопротивление и приводит к высокому нагреву в точках присоединения;

- Алюминий очень чувствителен к сгибам и внешним воздействиям, что делает данный металл хрупким При выборе кабеля, необходимо смотреть на количество жил с наличием заземления в постройке.

При наличии заземления, смело выбирайте кабель с тремя жилами, вы получите дополнительную защиту и безопасность по сравнению с кабелем с двумя жилами при использовании электрических приборов.

Есть исключение, когда речь идет о замене старых проводов, раньше не учитывали заземление и в электролинии они отсутствовали, что делает бессмысленным применение кабеля с тремя жилами.

И сами жилы бывают разные, и достаточно знать то, что кабели состоящие из нескольких проволочек в отличие от цельных более гибкие и прокладывать в труднодоступных местах значительно легче, к примеру при скрытой проводке в бетонных перекрытиях "

Основные виды и характеристики кабелей.


В обиходе для подключения освещения наибольшую популярность получили марки следующих кабелей:

NYM – Сравнительно новый продукт на рынке электрики, производится в соответствии с лицензиями и отечественными стандартами. Аналогичные характеристики с кабелем ВВГНГ.
3.jpeg
ВВГ (ВВГНГ) – кабель в ПВХ-оболочке с медными жилками в ПВХ-изоляции. Без сомнений можно устанавливать во влажных помещениях, имеет хорошие установочные характеристики. Маркировка НГ говорит о том, что оболочка кабеля имеет огнестойкие преимущества.

2.jpeg

Остальные узкоспециализированные марки не получают широкого распространения из-за собственных характеристик, которые к тому же давят на стоимость.
Правда не стоит забывать, что для каждого кабеля есть определённое назначение и совсем пренебрегать ими не стоит.

На заметку:

Для освещения в доме или квартире будет хватать кабеля с сечением 1,5 мм, данный кабель выдерживают нагрузку по 3,5 4 квт Однако, если линия питает какие-то дополнительные источник, то следует отталкиваться от сечения 2,5 мм.


  • Комментарии
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Возврат к списку



Каталог

Новости и новинки

26.02.2024

Открытие офиса продаж в г. Кропоткин

Открытие офиса продаж "ПлюсЭлектро" в г. Кропоткин, Коммунистическая улица, 58/1

08.02.2024

Открытие офиса продаж в г. Обнинск

Открытие офиса продаж "ПлюсЭлектро" в г. Обнинск, ул. Борисоглебская, 65

01.12.2023

Офис продаж «г. Звенигород, ул. Московская, д. 37» переехал на новое место

Уважаемые покупатели! Офис продаж г. Звенигород, ул. Московская, д. 37» переехал на новое место: г. Звенигород, ул. Почтовая улица, 36 к1. Ждем Вас по...

Все новости

Статьи

13.07.2020

Основная информация о бытовой электротехнике

Разберем несколько терминов

09.07.2020

Кабель для бытового использования

Выбираем кабельно-проводниковую продукцию для дома и квартиры

07.07.2020

Ошибки при использовании электрической сети

Пост про аккуратное обращение с электричеством

Все статьи
"ПлюсЭлектро"
улица Куусинена, 11, корп. 2 (м. Полежаевская) Россия, Москва
8 (800) 500-71-92